Женевские переговоры продолжатся в прежнем формате – МИД Грузии

Подписаться
"Женевские переговоры продолжатся в том же формате, что и в предыдущие годе, в ходе 22 раундов", - отметил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 18 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Сопредседатели Женевских дискуссий, которые на прошлой неделе посетили Грузию, оповестили грузинскую сторону о том, что формат переговоров останется прежним, заявил замглавы грузинского МИД Давид Залкалиан на брифинге в понедельник, 18 марта.

Сопредседатели Женевских дискуссий в ходе визита в Грузию провели встречи в МИД и аппарате госминистра по вопросам реинтегарации.

"Они проинформировали нас о том, что формат встреч не меняется. Женевские переговоры продолжатся в том же формате, что и в предыдущие годе, в ходе 22 раундов", - отметил Залкалиани.

Очередной 23 раунд Женевских переговоров пройдет 26-27 марта.

После введения поста спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией со стороны оппозиции было выдвинуто опасения, что новый двухсторонний формат заменит международный формат переговоров.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", лидером которого до сих пор является президент Грузии Михаил Саакашвили, перешло в оппозицию. Иванишвили 1 ноября назначил грузинского дипломата, бывшего посла Грузии в России и НАТО Зураба Абашидзе специальным представителем премьера по вопросам отношений Грузии и России.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

Лента новостей
0