Активная фаза грузино-американских военных учений началась на полигоне Вазиани

Подписаться
Военные учения, которые начались 11 марта и завершатся 5 апреля, спланированы в три этапа.

ТБИЛИСИ, 18 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Активная фаза совместных грузино-американских военных учений Agile spirit 2013 в понедельник, 18 марта началась на военном полигоне Вазиани (близ Тбилиси), сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии.

"В совместных учениях принимают участие 350 военнослужащих корпуса морской пехоты США и 23-й батальон второй пехотной бригады Вооруженных сил Грузии. 23-й батальон – это то грузинское подразделение, которое без потерь вернулось из Афганистана после выполнения миротворческой миссии в составе международных сил содействия безопасности ISAF", - сказано в сообщении ведомства.

Военные учения, которые начались 11 марта и завершатся 5 апреля, спланированы в три этапа. Активная фаза учений будет проходить с 18 по 29 марта. Во время огнестрельной подготовки грузинские и американские военнослужащие усовершенствуют стрельбу из оружия различного типа и калибра. На следующем этапе запланированы технические учения, в ходе которых военные изучат все те маневры, которые выполняют солдаты в миссии ISAF в Афганистане.

При этом впервые в военных учениях примут участие грузинские журналисты, которые пройдут специальную подготовку по освещению миротворческой миссии ISAF в Афганистане.

Военные учения Agile Spirit проводятся перманентно уже третий год. Целью совместных учений является углубление взаимодействия между военными подразделениями с тем, чтобы поделиться опытом и возможностями, повысить эффективность миротворческих операций и операций против мятежников, а также сохранить сотрудничество между вооруженными силами Грузии и США.

Лента новостей
0