Грузия намерена принять участие в миссии Евросоюза в Мали

Подписаться
По словам Аласания, сближение Грузии с Европой "входит в жизненные интересы страны".

ТБИЛИСИ, 18 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министерство обороны Грузии приняло предложение европейских партнеров об участии грузинских военных в миссии ЕС по реорганизации и обучению личного состава армии Мали (EUTM Mali), заявил глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания на Брюссельском форуме, сообщает пресс-служба министерства обороны в понедельник, 18 марта.

"Мы получили предложение от Евросоюза рассмотреть возможность соучастия Грузии в структурах безопасности и обороны Европы. После принятия политического решения, мы начали переговоры со структурами безопасности ЕС о том, в какой форме Грузия примет участие в этой миссии", - заявил Аласания.

По его словам, сближение Грузии с Европой "входит в жизненные интересы страны".

Желание относительно участия Грузии в международной миссии в Мали выразила верховный комиссар Евросоюза Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) во время официального визита в Грузию в конце 2012 года.

В настоящее время в международной миссии в Мали принимают участие 16 стран-участниц Евросоюза, а также Норвегия. На данном этапе, в столице Мали – Бамако находится группа из 500 человек, в состав которой входят военные инструкторы, медики, спасатели, а также военный персонал из 70 человек.

EUTM Mali рассчитана на 15 месяцев, бюджет миссии составляет 12,3 миллиона евро.

Лента новостей
0