Власти и оппозиция должны совместно вести диалог с Европой – Саакашвили

Подписаться
"Предлагаю правительству отказаться от эпистолярного жанра", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 18 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил правительству страны во главе с Бидзиной Иванишвили совместно с оппозицией разработать концепцию для ведения диалога с Европой.

Таким образом, Саакашвили в понедельник, 18 марта прокомментировал переписку представителей нынешней власти Грузии с Европейской народной партией (ЕНП), которая обвинила грузинское правительство в нанесении ущерба позитивному имиджу страны.

"Предлагаю правительству отказаться от эпистолярного жанра, сесть вместе с нами, выработать серьезную концепцию и вместе говорить с Европой о тех ценностях, на которых основывается наш европейский выбор – демократия, свобода СМИ и правосудия, свободный выбор для каждого гражданина Грузии. Я хочу, чтобы все шли в этом направлении", - заявил Саакашвили.

По его словам, все это необходимо для будущего Грузии.

"Многие европейские лидеры, которые стояли в 2008 году рядом с Грузией, спасли независимость нашей страны…", - подчеркнул Саакашвили.

Европейская народная партия обвинила новые власти Грузии, в том, что они сделали шаг назад с точки зрения верховенства закона, независимости суда и СМИ, и тем самым нанесли ущерб позитивному имиджу страны. В ответ премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который представляет "Грузинскую мечту", предложил ЕНП направить в Грузию наблюдателей, чтобы убедиться в приверженности новых властей демократическому правлению. При этом он выступил с резкой критикой в адрес прежних властей страны – партии Саакашвили "Единое национальное движение".

Лента новостей
0