Общество Ираклия Второго предлагает отказаться от термина "оккупант"

Подписаться
Общество Ираклия Второго в понедельник 18 марта распространило заявление, где предлагает властям Грузии отказаться от использования термина "оккупант" в отношении России.

ТБИЛИСИ, 18 мар - Новости-Грузия. Общество Ираклия Второго в понедельник 18 марта распространило заявление, где предлагает властям Грузии отказаться от использования термина "оккупант" в отношении России.

"Неуместно употреблять такой термин, когда в грузино-российских взаимоотношениях отмечается определенное потепление, что, в конечном итоге, рано или поздно, должно способствовать урегулированию проблемы Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия)", - заявил председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе.

При этом он отметил, что по его мнению, особо неуместно использование такого темина со стороны министерства иностранных дел Грузии.

"Согласно нормам международного права в связи как с международными конфликтами, так и с конфликтами немеждународного характера, Россия не может считаться оккупантом в отношении территорий Грузии до тех пор, пока она не присоединит к своему государству эти территории", - заявил Чкоидзе.

Также он отметил, что он и его организация "считают несерьезной неоправданную шумиху вокруг концертов или других культурных мероприятий". В частности, речь идет о выступлениях протеста в связи с концертом грузинского ансамбля народной песни и танца "Эрисиони" на минувшей неделе в Москве.

"Добрососедские взаимоотношения между двумя странами – это  многокомпонентная концепция, которая вместе с дипломатией высокого уровня  должна использовать и народную дипломатию. Поэтому грузинское государство и общество должны делать шаги и в этом направлении", - заявил Чкоидзе. "Нынешнее правительство Грузии не должно бояться принимать более решительные меры для достижения позитивного развития взаимоотношений с Россией", - добавил он.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0