Власти Вануату планируют установить дипотношения с Грузией - Панджикидзе

Подписаться
"Из официальных кругов Вануату стало известно, что они не устанавливали дипломатических отношений с Абхазией, власти страны собираются установить дипотношения с Грузией", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе во вторник, 19 марта заявила, что власти Вануату, которые, как сообщалось ранее, отозвали признание независимости территории Грузии - Абхазии, планируют установить дипотношения с Грузией.

Несколько дней назад в новозеландских СМИ вновь появились сообщения о том, что тихоокеанское государство Вануату признало независимость Абхазии, но позже власти страны опровергли это.

"Из официальных кругов Вануату стало известно, что они не устанавливали дипломатических отношений с Абхазией, власти страны собираются установить дипотношения с Грузией. Мы изучим этот вопрос и, после того, как узнаем все детали этого заявления, примем соответствующее решение", - заявила Панджикидзе.

По ее словам, у Грузии нет дипотношений только с 15 странами, и министерство иностранных дел активно работает в этом направлении.

О том, что государство Вануату признало независимость Абхазии, глава де факто абхазского МИД Максим Гвинджия объявил 31 мая 2011 года, заявив, что Республика Вануату тем самым "продемонстрировала смелость". Позже, в июне 2011 года, МИД Грузии заявил, что новое правительство Вануату отозвало признание независимости этой грузинской территории.

Республика Вануату - государство, расположенное на 83 островах архипелага Новые Гебриды примерно в 2 тысячах километров к востоку от Австралии. Численность населения страны, по данным на 2008 год, составляет 215 тысяч человек. Столица страны - Порт-Вила.

Лента новостей
0