Грузия примет участие в новой миссии НАТО в Афганистане - Аласания

Подписаться
"Предположительно в апреле, к нам приедет адмирал Ставридис, который является главой командования НАТО в Европе. С ним мы более детально поговорим об этом",- отметил Аласания.

ТБИЛИСИ, 21 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузия примет участие в новой миссии НАТО в Афганистане, которая начнется после завершения операции ISAF в 2014 году, заявил глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания на заседании комитета по обороне и безопасности в четверг, 21 марта.

"Грузия подтвердила политическую волю, что, после 14-летней операции ISAF, Грузия намерена принять участие в новой миссии, которая не будет боевой, это будет программа по поддержке афганских силовых структур", - заявил Аласания.

По его словам, Грузия уже предложила Афганистану помощь в подготовке военных специалистов, в том числе, врачей, пилотов вертолетов и так далее.

При этом Аласания отметил, что, предположительно, к будущему году американский контингент в Афганистане сократится вдвое и останется до тех пор, пока не пройдут президентские выборы в Афганистане (апрель 2014 года).

"В последствие конвенционные силы также будут сокращаться. Но, вместе с тем, по предварительно информации, доля сил специального назначения увеличится и, в целом, начнется новая миссия",- заявил Аласания.

Он добавил, что структурная организованность НАТО по данному вопросу в большей степени будет зависеть от американской позиции.

"Предположительно в апреле, к нам приедет адмирал Ставридис, который является главой командования НАТО в Европе. С ним мы более детально поговорим об этом",- отметил Аласания.

Грузинские военные выполняют миротворческую миссию в Афганистане в составе ISAF с августа 2009 года. По последним данным оборонного ведомства Грузии, службу в Афганистане несут 1545 грузинских военнослужащих.

Как заявил ранее пресс-секретарь старшего гражданского представителя НАТО в Исламской Республике Доминик Мидли, "новая миссия, по которой уже достигнуто согласие между Альянсом и кабульским правительством, будет состоять из подготовки афганских сил безопасности, оказания им содействия и советнической деятельности". По его словам, Североатлантический альянс уверен в том, что 352-тысячный контингент афганских сил безопасности сможет обеспечить спокойствие в стране после 2014 года.

Лента новостей
0