"Грузинская мечта" приветствует принятие поправок о полномочиях президента

Подписаться
"Мы продемонстрировали дальновидность и разумность", - отметила Беселия.

ТБИЛИСИ, 22 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Парламентское большинство Грузии, которое представлено депутатами от коалиции "Грузинская мечта" довольно принятием в первом чтении поправок в Конституцию об ограничении права президента единолично назначать кабинет министров в случае роспуска парламента.

Согласно поправкам, принятым 21 марта, президент не сможет после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству, назначить этот кабинет министров. При этом будет сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку. Изменения предполагают также запрет на роспуск парламента "с мая месяца перед президентскими выборами до инаугурации новоизбранного главы государства".

"В законе было написано, что у кого-то в стране может быть безграничная власть. Этот пункт из Конституции был изъят в первом чтении, с чем я поздравляю народ и страну. Хорошо, что наша инициатива, начатая два месяца назад, сегодня так успешно завершилась. Я действительно рад и благодарю меньшинство за то, что они так единодушно поддержали эту позицию", - заявил депутат от большинства Давид Саганелидзе журналистам.

По словам председателя парламентского комитета по правам человека Эки Беселия, приняв это решение, члены парламента продемонстрировали дальновидность и разумность.

"Мы продемонстрировали дальновидность и разумность. Решения должны принимать с тем, чтобы они приносили результат. Я думаю, в первую очередь, это решение важно для нашего народа и страны", - отметила Беселия.

Вместе с тем, депутат от большинства Тина Хидашели заявила, что ограничение полномочий президента необходимо для стабильности страны.

"Эти поправки необходимы для того чтобы, в стране было чувство стабильности и безопасности. С принятием этого решения родилась стабильная Грузия, где один человек с нездоровой психикой больше не сможет совершать беспорядки. Поэтому это было важно для страны",- заявила Хидашели.

Голосование за поправки в Конституцию во втором чтении состоится в пятницу.

Лента новостей
0