Слушания по делу экс-министра обороны Грузии Ахалая возобновятся допросом свидетелей

Подписаться
"Сначала суд рассмотрит допустимость доказательств, а после уже начнется допрос свидетелей", - заявил Габаидзе.

ТБИЛИСИ, 22 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Рассмотрение по существу дела экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая, который обвиняется в пытках и злоупотреблении служебными полномочиями, в Тбилисском городском суде возобновится 2 апреля допросом свидетелей, заявил один из адвокатов Гогита Габаидзе журналистам в пятницу, 22 марта.

"Сначала суд рассмотрит допустимость доказательств, а после уже начнется допрос свидетелей", - заявил Габаидзе, который защищает интересы одного из обвиняемых по делу.

По его словам, на сегодняшнем процессе суд выслушал вступительную речь защиты.

"В своей вступительной речи мы объяснили, почему факты, по которым предъявлены обвинения, не являются преступлениями и почему суд не должен выносить обвинительный приговор", - заявил адвокат Ахалая Малхаз Велиджанашвили.

Право слова было также предоставлено всем фигурантам дела, которые заявили, что они невиновны и доказательства обвинения "несерьезны".

"Я знаю, что мнение общества таково, что Ахалая можно посадить за любое дело, и он должен сидеть в тюрьме, но все обвинения в отношении меня - несерьезны", - заявил главный фигурант дела Бачо Ахалая.

Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября на основании заявления шести военнослужащих, которые обвинили министра в нанесении словесных и физических оскорблений в октябре 2011 года. Позже в деле министра появились другие эпизоды, и число обвинений увеличилось.

По "делу Ахалая" проходят также экс-глава Генштаба ВС Грузии Георгий Каландадзе, командир четвертой бригады МО Зураб Шаматава, директор Глданской тюрьмы №8 Гага Мкурналидзе, а также Александр Горгадзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия и Георгий Кинцурашвили. При этом Кинцурашвили и Дараселия находятся в розыске.

Ахалая обвиняется по пяти статьям УК Грузии: 144-1 (пытки), 144-3 (унизительное или нечеловеческое обращение), 25,144 (организация взятия в заложники), 25,143 (организация незаконного лишения свободы) и 333 (злоупотребление служебными полномочиями.

Прокуратура и МВД Грузии расследуют еще несколько дел, в которых фигурирует Бачо Алхалая, в частности, тюремный бунт 2006 года, дело о закупке некачественного оружия и издевательства над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии.

Лента новостей
0