Парламент Грузии утвердил поправки о полномочиях президента

Подписаться
За изменения в Конституцию единогласно проголосовали 114 депутатов.

ТБИЛИСИ, 25 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии в понедельник, 25 марта в третьем и последнем чтении утвердил поправки в Конституцию страны об ограничении права президента единолично назначать кабинет министров в случае роспуска парламента.

За изменения в Конституцию единогласно проголосовали 114 депутатов. Всего в парламенте Грузии 150 депутатов, но на сегодняшний день три депутатских места являются вакантными.

Согласно поправкам, президент не сможет после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству, назначить этот кабинет министров. При этом будет сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку. Изменения предполагают также запрет на роспуск парламента "с мая месяца перед президентскими выборами до инаугурации новоизбранного главы государства".

Поправки вступят в силу после подписания президентом Грузии и опубликования на сайте "Законодательного вестника".

Парламентское большинство, которое представляют депутаты коалиции "Грузинская мечта" и оппозиция - бывшая правящая партия "Единое национальное движение" смогли достичь консенсуса по поправкам на прошлой неделе. Нацдвижение согласилось поддержать поправки в Конституцию лишь после проведения рейтингового голосования. В этом голосовании парламентское меньшинство не принимало участия, чтобы доказать, что большинству без их поддержки не хватает голосов для принятия конституционных изменений.

Лента новостей
0