Саакашвили наградил орденами Сияния архитекторов за реставрацию храма Баграта

Подписаться
Церемония награждения прошла в тбилисской резиденции президента в районе Авлабар.

ТБИЛИСИ, 25 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, 25 марта наградил президентскими орденами Сияния архитекторов, работающих над реставрацией храма Баграта – итальянца Андреа Бруно, а также Иванэ Гремелашвили посмертно.

Церемония награждения прошла в тбилисской резиденции президента в районе Авлабар.

"Была примитивная критика относительно храма… В том числе, из-за зеленного купола… То, что у Баграта был золеный купол, обнаружили в ходе археологических раскопок. Купола такого цвета были и у других грузинских храмов. Купола темного цвета появились на многих церквях позже, этого хорошо знают архитекторы", - заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что Андреа Бруно недавно получил золотую медаль международного конкурса "Реставрация и консервация домуса" за реставрацию Баграта.

Летом 2012 года начались разговоры о возможном изменении статуса храма Баграта, когда ряд экспертов ЮНЕСКО выразили претензии в связи с характером проводившихся в храме реставрационных работ. После этого реставрация была приостановлена на некоторое время, и ее проект пересмотрен при участии представителей Патриархии Грузии. Вопрос изъятия Баграта из списка ЮНЕСКО пока не снят с повестки дня.

Храм Баграта был возведен в Кутаиси в годы правления Баграта III как главный собор его царства и в 1003 году был освящен в честь Успения Богородицы. Именно в этом храме был коронован Давид IV Агмашенебели (Строитель). Во время нападения турок в 1691 году взрывом пороха были разрушены кровля и купол собора, впоследствии не восстанавливавшиеся.

В 1994 году храм Баграта был внесен ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, в 2001 году передан Грузинской православной церкви.

Лента новостей
0