Роман Фин представил книгу "Грузия спасенная" - ВИДЕО

Подписаться
"Грузия спасенная" является продолжением книг "Грузия страждущая" и "Письма из Грузии". В ней отражены события, происходящие до парламентских выборов Грузии 1 октября 2012 года.

ТБИЛИСИ, 25 мар - Новости-Грузия. Писатель, ученый, основатель и директор Канадского института по изучению Советского Союза (России) и стран Восточной Европы (1981 -2005 гг.) Роман Фин презентовал в Международном пресс-центре РИА Новости в Тбилиси свою последнюю работу - "Грузия спасенная".

"Грузия спасенная" является продолжением предыдущих работ, посвященных Грузии, - "Грузия страждущая" и "Письма из Грузии". В книге отражены события, происходящие до парламентских выборов Грузии 1 октября 2012 года, в том числе, скандал о пытках и издевательствах над заключенными в грузинских тюрьмах.

"Книга называется "Грузия спасенная". Почему она спасенная? От кого она спасенная? В чем дело? Эта книжка родилась сразу после выборов -- 1 октября были выборы, а в начале октября зародилась идея написать такую книгу. Дело в том, что меня, как и весь мир, потрясли кадры из Глданской тюрьмы. Но ведь я был потрясен и раньше и книги эти, по существу, они очень сильные, они страшные... Тюремные кадры -- это же предел... Ведь я сам 3 года был в тюрьме в советское время", - заявил Фин.

В январе 2013 года Роман Фин стал инициатором выдвижения премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и группы активистов, снявших скандальные кадры в Глданской тюрьме, на Нобелевскую премию мира. Книга "Грузия спасенная" включает в себя текст письма, направленного в Нобелевский комитет.

"Все это (работы о Грузии) я называю художественной публицистикой, так как - это литературный язык. Язык очень сильный, резкий. Кто-то сказал, что я написал скандальную книгу", - отметил Фин.

"Грузия спасенная" была издана тиражом в 500 экземпляров, в будущем планируется ее публикация на грузинском и английском языках.

Роман Фин -- гражданин России, Канады и Грузии, диссидент и политзаключенный советских времен, член Союза писателей Грузии и ряда международных писательских организаций, Нобелевский номинант по литературе. Проживает в Тбилиси с 1999 года.

Лента новостей
0