Посол Швейцарии утверждает, что сегодня Грузия свободна как никогда

Подписаться
"Я уверен, что вы хорошо осознаете те ошибки, которые имели место за последние 100 дней, и я надеюсь, что не пожалеете энергии для их исправления", - сказано в письме.

ТБИЛИСИ, 26 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол Швейцарии в Грузии Гюнтер Бехлер (Guenther Baechler) считает, что заявления некоторых членов Европарламента о Грузии не соответствуют действительности и утверждает, что сегодня страна свободна как никогда.

С критикой в адрес нынешнего руководства Грузии выступили сначала около 20 депутатов Европарламента, а позже Европейская народная партия опубликовала декларацию, в которой сказано, что после октябрьских выборов 2012 года и демократической передачи власти, сделанные назад шаги, нанесли ущерб позитивному имиджу Грузии.

"Я как друг Грузии и аналитик, который работает по событиям в Грузии, заявляю, что эти письма и заявления не соответствуют политической реальности в Грузии", - сказано в письме Бехлера к премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили.

Посол позитивно оценил письма председателя парламента Давида Усупашвили и Иванишвили, опубликованные в ответ на критику ЕНП.

"Премьер-министр был обязан четко ответить на ложные обвинения против новой, законно избранной власти Грузии. Хотя я могу сказать, что даже и не стоило отвечать на их поверхностные оценки и пропаганду некоторых введенных в заблуждение членов Европарламента", - заявил Бехлер, отметив, что это "пропагандистские методы советского стиля".

По словам Бехлера, "Грузия свободна как никогда, она свободнее, чем ее соседи".

При этом посол Швейцарии отметил, что бывшая правящая партия "Единое национальное движение" "начала демократическую революцию", а победившая в парламентских выборах коалиция Иванишвили "Грузинская мечта" обязана "расширить и углубить демократические процессы".

"Большая часть населения во время выборов 1 октября (2012 года) решила проголосовать против "революционеров роз", поскольку они свернули с пути демократии и захотели создать авторитарный модернизированный режим", - говорится в письме Бехлера.

Посол отметил достижения ЕНД с точки зрения борьбы с коррупцией, и при этом подчеркнул, что "перед новой властью Грузии стоит трудная задача - искоренить элитарную коррупцию".

По словам Бехлера, он видит "сильную политическую волю у премьер-министра (Грузии) руководствоваться законами и международными стандартами". Поэтому он верит в то, что Иваншвили "серьезно относиться к своим обещаниям, данным после выборов".

Бехлер положительно оценил работу правительства и парламента Грузии за первые 100 дней.

"Впервые в истории Грузии, парламент стал местом для настоящих политических дебатов", - пишет он.

Бехлер приветствует реформы, новую стратегию, инновационные программы и проекты, которые осуществляет новое правительство Грузии.

"Важно, что очень активный и высококвалифицированный министр сельского хозяйства (Давид Кирвалидзе) является прекрасным партнером корпорации развития Швейцарии (Swiss Agency for Development and Cooperation). При этом ожидается, что даст хорошие результаты работа министров финансов, экономики, регионального развития, охраны окружающей среды и МИД", - сказано в письме.

Более того посол Швейцарии положительно оценил "изменение тона" новых властей Грузии в отношении России.

"Вы назначили специального представителя (Зураб Абашидзе), который уже два раза встретился с представителем России. Они доверяют друг другу, и договорились уделить внимание мелким шагам, которые дадут реальные результаты. Я верю, что ваше правительство также сможет улучшить отношения с де-факто руководителями Абхазии и Южной Осетии", - сказано в обращении.

При этом от имени Швейцарии посол пообещал поддержку правительству Грузии в деле обеспечения мира на Южном Кавказе.

Бехлер считает, что "процесс коабитации может укрепить демократические процессы в Грузии".

"Я уверен, что вы хорошо осознаете те ошибки, которые имели место за последние 100 дней, и я надеюсь, что не пожалеете энергии для их исправления", - сказано в письме.

В завершение своего письма Бехлер извинился перед гражданами Грузии, "если он когда-либо вмешивался в дела Грузии". "Такое не повторится", - отметил посол.

Лента новостей
0