Водные ресурсы Грузии должны быть заново классифицированы – эксперты

Подписаться
Эксперты выразили мнение, что в Грузии должна быть создана межведомственная структура по управлению водными ресурсами.

ТБИЛИСИ, 26 мар - Новости-Грузия. Водные ресурсы Грузии должны быть заново классифицированы, заявили эксперты в ходе брифинга в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Брифинг был посвящен итогам работы круглого стола «Водные ресурсы и их эффективное использование», который прошел в Тбилиси в пятницу, 22 марта, и был приурочен к отмечаемому во всем мире 20-летнему юбилею Всемирного дня воды, инициированному Генеральной Ассамблеей ООН.

«Необходимо создать классификацию поверхностных водных объектов. Есть несколько министерств, которые занимаются вопросами воды в силу своей компетенции: здравоохранения, экономики и устойчивого развития, охраны окружающей среды, сельского хозяйства. Однако общей официальной классификации водных ресурсов пока еще нет. В новом законопроекте этот вопрос будет обязательно учтен», - заявил в ходе брифинга главный специалист Управления водными ресурсами Грузии при министерстве охраны окружающей среды Александр Миндорашвили.

Он сообщил, что до конца года на рассмотрение в парламент будет представлен законопроект «Закона о воде», в котором будет представлена новая классификация водных ресурсов Грузии.

«В настоящее время в министерстве охраны окружающей среды при поддержке международных экспертов ведется очень интенсивная работа по разработке нового законопроекта», - сказал Миндорашвили.

По мнению директора Кавказского института региональной безопасности Александра Русецкого, «вода обладает намного большей перспективностью для Грузии, чем туристическая сфера».

«Доходы от правильного использования воды могут быть намного больше, чем от туристов. Завтра или послезавтра вода станет предметом не меньшего интереса, чем нефть. Нам нужно научиться управлять нашими водными ресурсами и охранять их»,- подчеркнул Русецкий и отметил, что особенно важно создать общую классификацию водных ресурсов, которая покажет, что относится к этому понятию.

«Что такое вода и водные ресурсы? Классификация – это фундаментальный вопрос. Если мы не определим, что мы считаем водными ресурсами, какие категории, если не сможем инвентаризировать водные ресурсы, оценить, что мы имеем, то не сможем говорить и о мониторинге. Если не сможем говорить о мониторинге, то не сможем говорить и о механизме защиты этих ресурсов. На сегодняшний день мы вообще не можем вести экономическую политику в отношении водных ресурсов», - считает Русецкий.

Он также заметил, что раньше вода в Грузии делилась на питьевую, техническую и поливную.

«Сегодня питьевая вода является и питьевой, и технической, и в частных случаях поливной. Какие миллиардные потери ежегодно несет Грузия от такой беспардонной политики!», - заявил Александр Русецкий.

Эксперты выразили мнение, что в Грузии должна быть создана межведомственная структура по управлению водными ресурсами.

Круглый стол «Водные ресурсы и их эффективное использование» был организован в рамках проекта «Информационно-аналитическая поддержка процесса Председательствования Украины в ОБСЕ», реализуемого Кавказским институтом региональной безопасности и Грузинским национальным комитетом Хельсинкской гражданской ассамблеи при поддержке Посольства Швейцарии в Грузии.

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0