Возобновление встреч по превенции инцидентов в Гали обсудили в ходе Женевских дискуссий

Подписаться
"Участники дискуссии в первой рабочей группе подтвердили необходимость возобновления встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гали", - заявил Лефор.

ТБИЛИСИ, 28 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Участники 23-го раунда Женевских дискуссии подтвердили необходимость возобновления встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гальском районе Абхазии, заявил в среду вечером сопредседатель переговоров Филипп Лефор (ЕС) по завершении встречи.

Встречи в Гальском районе в рамках МПРИ не проходят с апреля 2012 года из-за позиции Сухуми. В де-факто МИД сепаратистского руководства Абхазии заявляли, что миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии под руководством Анджея Тышкевича не расположена осуществлять беспристрастный мониторинг и давать объективную оценку угрожающим безопасности процессам в регионе. При этом абхазская сторона объявила Тышкевича "нежелательным лицом на территории Абхазии".

"Участники дискуссии в первой рабочей группе подтвердили необходимость возобновления встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гали", - заявил Лефор.

По его словам, участники первой рабочей группы также обсудили вопросы о неприменении силы и гарантий международной безопасности в зоне конфликта.

Сопредседатель дискуссий отметил, что вторая группа обратила внимание на гуманитарные вопросы, особенно с точки зрения свободного передвижения граждан.

Участники договорились провести следующее заседание 25-26 июня.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

Договоренность о начале проведения в Гали пятисторонних встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты была достигнута в ходе шестого раунда Женевских дискуссий 1 июля 2009 года.

Лента новостей
0