Командующий силами ISAF в Афганистане посетил грузинскую базу "Шуквани"

Подписаться
"Грузинские военнослужащие мужественны и компетентны, они проявили высокий профессионализм. Морская пехота США гордится тем, что имеет возможность служить рядом с грузинами", - заявил Данфорд.

ТБИЛИСИ, 1 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF), генерал Джозеф Данфорд (Joseph F. Dunford) посетил грузинскую базу "Шуквани" в провинции Гильменд и отметил заслуги грузинских военнослужащих, сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии в понедельник, 1 апреля.

В рамках однодневного визита Данфорд осмотрел базу 12-го батальона первой пехотной бригады. Командующий батальоном, майор Коба Цинделиани ознакомил генерала Данфорда с достижениями грузинского подразделения за шесть месяцев службы. По словам Цинделиани, в результате проведенной грузинскими военными операции, коалиционные силы снова смогли восстановить контроль над территориями, где в последнее время доминировали мятежники.

После завершения встречи генерал Данфорд отметил, что 12-й батальон хорошо сотрудничает с морскими пехотинцами США и местными силами. Командующий ISAF поблагодарил грузинских военных и пожелал им успехов в профессиональной деятельности.

"Контрибуция грузинского подразделения в афганской миссии особенна. Мне лично пришлось служить с грузинскими военными еще в 1996 году, когда я был командующим батальона на военной базе в Северной Каролине. Наше партнерство продолжается более 20 лет… Грузинские военнослужащие мужественны и компетентны, они проявили высокий профессионализм. Морская пехота США гордится тем, что имеет возможность служить рядом с грузинами", - заявил генерал Данфорд.

В середине марта оборонное ведомство Грузии сообщило, что 33-й и 42-й батальоны третьей и четвертой пехотной бригады ВС Грузии сменят 12-й и 23-й батальоны первой и второй пехотной бригады. Ротация грузинских военных в Афганистане осуществляется каждые полгода.

Грузинские военные выполняют миротворческую миссию в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности с августа 2009 года. По данным оборонного ведомства, за это время в Афганистане погибли 13 грузинских военнослужащих, несколько десятков получили ранения. К этому времени в Афганистане находятся 1545 грузинских военнослужащих.

Лента новостей
0