Грузинская церковь против возобновления обсуждения Европейской хартии региональных языков

Подписаться
"До тех пор, пока у нас не решен вопрос изучения государственного языка, и территориальная целостность Грузии не восстановлена, мы считаем недопустимым ратификацию парламентом этой хартии", - говорится заявлении.

ТБИЛИСИ, 1 апр- Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй считает неприемлемым возобновление обсуждения Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, опасаясь усиления сепаратистского движения в стране.

Данное заявление в минувшее воскресенье, 31 марта, сделал пресс-секретарь Католикос-Патриарха Грузии, дьякон Микаэл Ботковели в Тбилисском международном аэропорту до отбытия главы Грузинской церкви в Хельсинки, где он намерен пройти курс реабилитации.

"В последнее время возобновилось обсуждение Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, что, по-нашему мнению, неприемлемо, так как это приведет к усилению сепаратистского движения и создаст новые сложные проблемы в стране. До тех пор, пока у нас не решен вопрос изучения государственного языка, и территориальная целостность Грузии не восстановлена, мы считаем недопустимым ратификацию парламентом этой хартии", - говорится в заявлении Патриархии.

Будучи официально принятой в Совет Европы в апреле 1999 года, Грузия взяла на себя обязательство подписать и ратифицировать Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств в течение года после вступления. Однако Грузия до сих пор этого не сделала.

Ратификации данной хартии 14 марта потребовали представители Республиканской партии в сакребуло (местный орган власти) Ахалкалаки, который населен, главным образом, армянским населением. Против ратификации документа выступили представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение", а также члены парламентского большинства, представители "Грузинской мечты".

Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств была принята в Страсбурге 5 ноября 1992 года.

Лента новостей
0