Грузия должна серьезно относиться к Европейской хартии региональных языков - МИД

Подписаться
"Ни Евросоюз, ни Совет Европы не требуют ратификации этой Хартии в ближайшее время. Мы должны подходить к этому вопросу очень серьезно и внимательно", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 1 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия должна очень серьезно относиться к Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, заявил первый замглавы грузинского МИД Давид Залкалиани на брфинге в понедельник, 1 апреля.

"Грузия должна принять решение по этому вопросу после согласования позиций. Ни Евросоюз, ни Совет Европы не требуют ратификации этой Хартии в ближайшее время. Мы должны подходить к этому вопросу очень серьезно и внимательно", - заявил Залкалиани.

Замминистра не исключил, что "может быть прогресс по отдельным статьям Хартии" но, по его словам, "нет предусловия, чтобы принятие Хартии произошло немедленно".

Грузинская церковь в свою очередь считает недопустимой ратификацию парламентом Европейской хартии региональных языков до тех пор, пока не будет решен вопрос изучения государственного языка, и территориальная целостность Грузии не будет восстановлена.

Будучи официально принятой в Совет Европы в апреле 1999 года, Грузия взяла на себя обязательство подписать и ратифицировать Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств в течение года после вступления. Однако Грузия до сих пор этого не сделала.

Ратификации данной хартии 14 марта потребовали представители Республиканской партии в сакребуло (местный орган власти) Ахалкалаки, который населен, главным образом, армянским населением. Против ратификации документа выступили представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение", а также члены парламентского большинства, представители "Грузинской мечты".

Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств была принята в Страсбурге 5 ноября 1992 года.

Лента новостей
0