Партия Саакашвили требует не вызывать на допрос ее активистов в предвыборный период

Подписаться
"До выборов остается меньше месяца, и фактически весь штаб вызван на допрос", - заявил Мачавариани.

ТБИЛИСИ, 1 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Парламентское меньшинство Грузии, представленное членами бывшей правящей партии "Единое национальное движение", призывает следственные органы воздерживаться от вызова на допрос ее активистов в период предвыборной кампании, заявил член Нацдвижения Михаил Мачавариани в понедельник, 1 апреля.

Промежуточные парламентские выборы в трех мажоритарных округах Грузии - в районе Надзаладеви (Тбилиси), Багдади (регион Имерети) и Самтредия (регион Имерети) - пройдут 27 апреля. Депутатские места в парламенте от мажоритарных округов освободились после того, как депутаты Тея Цулукиани, Арчил Кбилашвили и Каха Каладзе перешли в исполнительную власть и заняли посты министра юстиции, главного прокурора и министра энергетики и природных ресурсов соответственно.

"На допрос были вызваны: госпожа Элисо Николаишвили - исполнительный секретарь, у нее пятимесячный ребенок и эту женщину вызвали на допрос в 9 часов вечера; госпожа Тамара Вашакидзе, которая работает на 18 избирательном участке, Лили Джибути - руководитель 21-го избирательного участка была на допросе в течение полутора часа; Дали Заркуа – глава 23-го участка; Екатерина Шарашидзе – бывший руководитель 89-го участка", - сказал Мачавариани.

При этом он не уточнил, по какому делу эти люди были вызваны на допрос.

Как отметим Мачавариани, подобные действия следственных органов мешают предвыборной кампании "Единого национального движения", которое принимает участие в промежуточных парламентских выборах.

"Призываю следственные органы воздерживаться от вызова на допрос наших активистов, в особенности, в трех избирательных районах – Надзаладеви, Самтредия и Багдади… До выборов остается меньше месяца, и фактически весь штаб вызван на допрос", - заявил Мачавариани.

Член парламентского большинства, представитель коалиции "Грузинская мечта" Зураб Абашидзе отметил, что подобные заявления оппозиции вызваны тем, что у кандидатов Нацдвижения нет шансов на победу в промежуточных парламентских выборах.

"Единственно, что можно ответить на позицию Михаила Мачавариани и парламентского меньшинства - чья бы корова мычала. Мы очень хорошо помним, при каких условиях проходила предвыборная кампания "Грузинской мечты" (до 1 октября 2012 года), что творилось в стране. Немного смешно с их стороны говорить о том, что предвыборный период проходит под каким-то давлением... Все это вызвано тем, что у кандидатов меньшинства нет никаких шансов на победу", - заявил Абашидзе.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0