Делегация Грузии обсудит с Москвой вопросы экспорта сельхозпродукции

Подписаться
"Во время встречи акцент будет сделан на экспорт в Россию цитрусовых, а также зелени, чая, фруктов, овощей, рыбы, меда и так далее", - заявил Чекуришвили.

ТБИЛИСИ, 1 апр – Новости-Грузия. Грузинская делегация отправилась в Москву, где во вторник, 2 апреля, проведет встречу с руководством Россельхознадзора и обсудит вопросы экспорта грузинской сельхозпродукции в Россию.

Представитель Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Гига Курдованидзе заявил, что делегация намерена проинформировать московских коллег о качестве производимой в стране продукции. По его словам, "экспорт действительно может начаться к лету, а может быть уже и весной".

В составе грузинской делегации - шесть представителей различных служб в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, а возглавлять ее будет руководитель Национального агентства продовольствия Минсельхоза Зураб Чекуришвили.

"Во время встречи акцент будет сделан на экспорт в Россию цитрусовых, а также зелени, чая, фруктов, овощей, рыбы, меда и так далее", - заявил Чекуришвили журналистам в Тбилисском международном аэропорту перед отлетом в Москву. По его словам, в первую очередь российских коллег интересует система контроля производства.

Ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что страна намерена поставлять в Россию все виды сельхозпродукции. Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

Представители Грузии посетили Москву в начале февраля. Тогда глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили по итогам переговоров заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Вскоре, с 25 февраля по 1 марта, эксперты Роспотребнадзора провели проверку первой группы грузинских предприятий, производящих вино и минеральную воду, что является условием для начала поставок их продукции на российский рынок. Роспотребнадзор по итогам первой инспекции разрешил 36 винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в РФ. В понедельник в Тбилиси прибыла вторая группа российских специалистов, которые продолжат инспекцию грузинских производителей вина и "минералки", выразивших желание поставлять свою продукцию на российский рынок.

Лента новостей
0