Два грузинских батальона отправились в Афганистан для участия в миссии ISAF

Подписаться
Ротация грузинских батальонов находится в активной фазе и завершится в течение четырех недель.

ТБИЛИСИ, 3 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Два батальона Вооруженных сил Грузии в рамках проводимой ротации уже отправились в Афганистан для участия в миротворческой миссии международных сил содействия безопасности (ISAF), сообщает пресс-служба грузинского оборонного ведомства в среду, 3 апреля.

В середине марта Минобороны Грузии сообщило, что 33-й и 42-й батальоны третьей и четвертой пехотной бригады ВС Грузии сменят 12-й и 23-й батальоны первой и второй пехотной бригады. Ротация грузинских военных в Афганистане осуществляется каждые полгода.

"Грузинские военнослужащие, в рамках миротворческой миссии ISAF, на протяжении шести месяцев будут служить в составе американского контингента в провинции Гильменд",- сказано в сообщении Минобороны.

Ротация грузинских батальонов находится в активной фазе и завершится в течение четырех недель.

Для участия в миротворческой операции ISAF под эгидой НАТО 33-й и 42-й батальоны ВС Грузии прошли интенсивный шестимесячный курс подготовки в Крцанисском учебном центре под руководством экспедиционной бригады морской пехоты США.

Грузинские солдаты также прошли военную подготовку в Многонациональном объединенном центре подготовки США (Join Multinational Readiness Center) в немецком городе Хохенфельс.

Грузинские военные (более 1500 человек) выполняют миротворческую миссию в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности с августа 2009 года. По данным оборонного ведомства, за это время в Афганистане погибли 13 грузинских военнослужащих, несколько десятков получили ранения.

Лента новостей
0