Армения будет руководить работой ОЧЭС во второй половине 2013 года

Подписаться
Председательство в ПА ОЧЭС каждые полгода переходит от одной страны к другой в алфавитном порядке.

ТБИЛИСИ, 4 апр - Новости-Грузия. Армения примет председательство в Организации черноморского экономического сотрудничества во второй половине 2013 года, сообщили агентству "Новости-Армения" в пресс-службе МИД по итогам состоявшейся в среду встречи главы армянского МИД Эдварда Налбандяна с генсеком ОЧЭС Виктором Цвиркуном.

"В ходе встречи стороны коснулись приоритетов армянского председательства в ОЧЭС. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Армения уделит особое внимание сотрудничеству в сферах экономики, информационных и коммуникационных технологий, науки, туризма и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

Собеседники детально обсудили меры по стимулированию экономического сотрудничества в регионе. Налбандян подчеркнул важность региональных интеграционных процессов. В свою очередь, Цвиркун отметил, что приложит максимум усилий для развития сотрудничества в рамках организации.

Организация черноморского экономического сотрудничества - межправительственная организация, объединяющая 12 государств. ОЧЭС основана 1 мая 1999 на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992 года. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина, еще 13 стран имеют статус наблюдателя.

Организация создана для налаживания многостороннего сотрудничества примыкающих к Черноморскому бассейну стран в торгово-экономической сфере, а также в сферах транспорта, связи, туризма и экологии. Одна из составляющих ее деятельности - борьба с терроризмом и организованной преступностью.

Председательство в ПА ОЧЭС каждые полгода переходит от одной страны к другой в алфавитном порядке.

 

 

 

Лента новостей
0