Всемирный день защиты бездомных животных отметят в Тбилиси

Подписаться
Защитники животных намерены собраться в 17.00 по тбилисскому времени и обсудить планы на будущее.

ТБИЛИСИ, 4 апр – Новости-Грузия, Елена Парцвания. По инициативе Гражданского общества защиты животных в четверг, 4 апреля, по случаю Всемирного дня защиты бездомных животных (World Stray Animals Day) в парке Ваке в Тбилиси пройдет акция, говорится в сообщении, размещенном в социальной сети Facebook.

Защитники животных намерены собраться в 17.00 по тбилисскому времени и обсудить планы на будущее. Организаторы выступают с инициативой провести акции в поддержку животных у зданий местных администраций во всех крупных и небольших городах Грузии.

Недавно в социальных сетях распространились фотографии жестокой расправы с бездомными собаками в Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети).

По данным грузинской неправительственной организации "Международная прозрачность – Грузия" в Зугдиди 30 марта сотрудники службы "Зугдиддасуптавеба", которая подчиняется Зугдидскому муниципалитету, застрелили несколько бездомных собак. Очевидцы сфотографировали это на мобильные телефоны и отправили в зугдидский офис НПО.

"Международная прозрачность – Грузия" осудила произошедшее и призвала министерство охраны окружающей среды Грузии выработать единый подход для решения проблемы, связанной с бездомными животными.

Всемирный день защиты бездомных животных был учрежден в 2010 году во время первой голландской национальной конференции бездомных животных, на которой собрались представители организаций по защите бездомных животных в Голландии.

Дата 4/4 была выбрана не случайно. Прежде всего, это - ровно полгода после 4 октября, когда отмечается Всемирный день животных. Кроме того, 4/4 легко запомнить. И наконец, это - удобное время, когда нет специальных дней или праздников, таким образом, у людей есть время и силы на то, чтобы подготовить и организовать мероприятия.

Лента новостей
0