Назначен новый директор грузинской тюрьмы для больных туберкулезом №19

Подписаться
"Бывший директор Каха Гвелесиани был переведен в отдел кадров департамента по исполнению наказаний еще до того, как были получены рекомендации", - заявил Талаквадзе.

ТБИЛИСИ, 4 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Директор учреждения по исполнению наказаний для больных туберкулезом №19 в Ксани Каха Гвелесиани был отстранен от занимаемой должности до того, как были обнародованы рекомендации Народного защитника Грузии, заявил заместитель министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Арчил Талаквадзе на брифинге в четверг, 4 апреля.

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили 1 апреля обнародовал отчет "О состоянии защиты прав человека и свободы в Грузии в 2012 году", большая часть которого посвящена проблеме защиты прав заключенных, в том числе, неэффективному лечению больных туберкулезом, которые находятся в 19-ом учреждении по исполнению наказаний.

"Бывший директор Каха Гвелесиани был переведен в отдел кадров департамента по исполнению наказаний еще до того, как были получены рекомендации… Я могу сказать, что господин Гвелесиани является профессионалом", - заявил Талаквадзе.

По данным СМИ, новым директором учреждения по исполнению наказаний №19 стал бывший руководитель Ортачальской тюрьмы №1 в Тбилиси Паата Сванидзе.

Заместитель министра по исполнению наказаний назвал оценки омбудсмена о состоянии заключенных в тюрьмах "необъективными".

"На фоне тех реформ, которые проводятся в системе здравоохранения министерства по исполнению наказаний, оценки, мягко говоря, необъективны... Стандарты лечения в тюрьме в точности такие же, как в гражданском секторе… Вторая претензия, якобы, без согласия директора медперсонал не может осуществлять медицинскую деятельность, и медикаментов в аптеке учреждения недостаточно… Медицинский персонал независимо решает медицинские вопросы, и администрация никак не вмешивается в медицинский процесс. Что касается медикаментов, спрос на антитуберкулезные медикаменты удовлетворен на 100%", - заявил Талаквадзе.

Вместе с тем он отметил, что в системе здравоохранения пенитенциарной системы Грузии есть ряд других проблем, над которым активно работает ведомство.

"У системы здравоохранения министерства по исполнению наказаний есть проблемы другого типа, информацию о которых мы недавно передали омбудсмену. Это психическое здоровье осужденных – вопрос психиатрической помощи в системе, это ограниченные возможности жертв насилия, вопрос лечения больных С-гепатитом, управление медицинской документацией и другие проблемы, которые отражены в нашей стратегии. Мы будем работать над ними на протяжении будущих месяцев", - сказал Талаквадзе.

Лента новостей
0