Международные эксперты изучают вопрос строительства Худони ГЭС в Грузии

Подписаться
"Речь шла не только об охране окружающей среды, задавались вопросы и о том, какой экономический эффект принесет этот проект стране", - заявила Шарашидзе.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Положительные и отрицательные стороны проекта строительства Худонской гидроэлектростанции на реке Ингури в регионе Самегрело-Земо Сванети (Западная Грузия) обсудили представители министерства охраны окружающей среда с международными экспертами, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 5 апреля.

На встрече с грузинской стороны присутствовали министр окружающей среды Грузии Хатуна Гогаладзе, ее первый заместитель Нино Шарашидзе, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Илия Элошвили, а также представители компании "Trans Electrica Georgia", которая осуществляет проект строительства Худони ГЭС.

Ранее по данному вопросу министерство окружающей среды Грузии обратилось к комиссии Нидерландов по оценке воздействия на окружающую среду (NCEA - Netherlands Commission on Environmental Assessment), которая подключила группу международных экспертов к рассмотрению и оценке документа о строительстве и эксплуатации Худони ГЭС.

"Рекомендации экспертов необходимы для того, чтобы расставить правильные акценты, понять, на что нужно обратить особое внимание. Речь шла не только об охране окружающей среды, задавались вопросы и о том, какой экономический эффект принесет этот проект стране, местному населению, местному муниципалитету, что получит страна и что потеряет", - заявила Шарашидзе.

Представитель Центра консервации видов "Накрес" Каха Арцивадзе акцентировал свое внимание на негативных сторонах этого проекта.

"Это все вызывает у нас серьезную тревогу. Естественно, такие мегапроекты как строительство Худони ГЭС негативно воздействуют на различные аспекты, в том числе, на биоразнообразие и, возможно, это создаст серьезные проблемы развитию национального парка", - заявил Арцивадзе.

В группе международных экспертов работают геологи, сейсмологи, гидротехнологи,  эксперты по биоразнообразию, социальным вопросам, а также эксперты по вопросам переселения, энергетики, экономики и воздействия на окружающую среду.

Они уже изучили теоретическую часть документа и с 4 апреля вместе с грузинскими специалистами приступили к детальному изучению вопроса на месте. В последствие будут разработаны соответствующие рекомендации.

Худонская ГЭС (Худони ГЭС) - недостроенная гидроэлектростанция, в 30 км выше Ингури ГЭС. Строительство ГЭС было начато в 1979 году и остановлено в 1989 году в связи с протестными движениями экологов, поддержанными общественностью.

На строительство Худони ГЭС в свое время уже было затрачено около 150 миллионов долларов.  В декабре 2009 года между правительством Грузии и индийской компанией Trans Electrica, которая работает, в основном,  в сфере планирования проектов ГЭС, их исследования, осуществления, а также эксплуатации ГЭС, был подписан меморандум, в соответствии с которым эта компания подготовила технико-экономическое обоснование проекта Худони ГЭС.  Позднее, в апреле 2011 года, был подписан договор о реализации проекта строительства Худони ГЭС с условием собственности и эксплуатации. В договор включено условие использования в Грузии электроэнергии, вырабатываемой зимой этой ГЭС, и право экспорта излишков электроэнергии в остальные месяцы.

Завершение строительства Худони ГЭС запланировано на апрель 2017 года.

Лента новостей
0