Российские эксперты завершили вторую инспекцию грузинских винзаводов

Подписаться
"Процесс инспектирования прошел по плану, без помех. Как известно, комментарий будет сделан по возвращении экспертов в Москву", - заявили в пресс-службе.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия. Вторая группа специалистов Роспотребнадзора, которая со 2 апреля проводила в Грузии инспекцию производителей вина, желающих поставлять свою продукцию в РФ, успешно завершила проверку, сообщили в пресс-службе грузинского Национального агентства вина в пятницу, 5 апреля.

"Процесс инспектирования прошел по плану, без помех. Как известно, комментарий будет сделан по возвращении экспертов в Москву", - заявили в пресс-службе.

В Тбилиси рассчитывают, что заявление по поводу итогов инспекции будет сделано "предположительно в понедельник".

Эксперты Роспотребнадзора были разбиты на три группы, по два человека. Каждая группа проверяла компании, расположенные в отдельных регионах Грузии. Всего было проверено 35 предприятий - это те компании, которые не успели проинспектировать во время первого этапа проверки, а также две национальные лаборатории.

Ранее руководитель Нацагентства Леван Давиташвили выразил надежду, что поставки вина начнутся к концу мая 2013 года. Он также подтвердил, что необходимый процесс регистрации уже прошли несколько грузинских компаний, что означает, что эти предприятия уже могут экспортировать свою продукцию на российский рынок.

Первый этап инспекции прошел с 25 февраля по 1 марта, по его итогам 36 алкогольных предприятий и четыре производителя минеральной воды получили возможность зарегистрировать свою продукцию для продажи в РФ.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

Лента новостей
0