Парламент утвердил сокращение срока обязательной военной службы в Грузии до года

Подписаться
Законопроект также предполагает отсрочки военной службы для тех, кто сразу же после окончания школы зарегистрировался для сдачи Единых национальных экзаменов с целью поступления в ВУЗ.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии в пятницу, 5 апреля, в третьем, последнем, чтении утвердил поправки в закон "О военной обязанности и военной службе", которые предусматривают сокращение срока обязательной военной службы до года.

Согласно поправкам, за которые проголосовали 85 депутатов против пяти, срочникам придется служить не 18, а 12 месяцев. Изменение затронет, в том числе и тех, кто уже находится в армии.

Как заявляют авторы законопроекта, поправки помогут урегулировать все проблемы, связанные с призывом на военную службу, так как действующее законодательство не обеспечивало ротацию призывников в одно и то же время.

При этом законопроект также предполагает отсрочки военной службы для тех, кто сразу же после окончания школы зарегистрировался для сдачи Единых национальных экзаменов с целью поступления в ВУЗ. Ранее отсрочка касалась лишь тех, кто еще учится в общеобразовательных учреждениях.

Законопроект вступит в силу после подписания президентом Грузии и опубликования на сайте Законодательного вестника министерства юстиции.

Лента новостей
0