Мерабишвили предупреждает власти Грузии, что не позволит повредить крепость Рабат

Подписаться
"Мы не позволим разрушить купол и вынести элементы креста из мечети", - заявил Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Мы не позволим разрушить купол и вынести каменные рельефы средних веков с изображением креста из внутреннего пространства мечети, расположенной на территории комплекса Рабат в городе Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети), заявил генеральный секретарь "Единого национального движения" Иванэ (Вано) Мерабишвили в пятницу, 5 апреля.

Во вторник замглавы министерства культуры и охраны памятников Грузии Марине Мизандари заявила, что реставрация исторической крепости 18 века - Рабат была осуществлена непрофессионально, поэтому необходимо исправить погрешности.

"В истории остаются только те люди, которые что-то строят. История забывает фамилии тех цензоров, которые борются со строительством и останавливают его... На протяжении всего 19-го века на территории этой крепости была российская казарма. Российская казарма - не исторический памятник. А если вы так считаете, тогда в этом разговоре нет никакого смысла. Вы не сможете ничего там разрушить, я использую все силы, чтобы противостоять любому разрушению. Мы не позволим разрушить купол и вынести элементы креста из мечети", - заявил Мерабишвили в ходе круглого стола в Минкультуры.

По его словам, идея золотого купола символизирует Иерусалим, так как прежние власти ("Единое национальное движение") хотели, чтобы Ахалцихе стал символом многорелигиозной Грузии.

"Ахалцихе на протяжении 300 лет находился под господством Османской империи, и грузинская культура и грузинский дух были очень слабо отражены… Грузинские евреи сохранили там грузинский язык. Мы хотели, чтобы Ахалцихе стал символом многорелигиозной Грузии. У нас была идея, чтобы в этом комплексе была и синагога - концепция нового Иерусалима. И если кого-то интересует, откуда появилась идея золотого купола - это символ Иерусалима, где рядом расположены церковь, мечеть, синагога", - отметил Мерабишвили.

Вместе с тем, он предложил действующим властям заняться незавершенными проектами на прилегающей к комплексу Рабат территории.

"Мы не успели восстановить бани, как планировали в случае победы (на парламентских выборах)... Я хочу предложить вам сделать эти бани и другие проекты на этой территории с другими архитекторами или другим руководством...Через несколько лет их можно будет легко сравнить и если окажется, что ваша работа лучше, я буду первым человеком, который признает, что ваши работы лучшего качества, лучше сохраняют культурное наследие, красивее. Соответственно, в моем родном городе будет больше рабочих мест, приедет больше туристов", - заявил Мерабишвили.

Территория исторической крепости Рабат охватывает около семи гектаров. В комплексе, наряду с православной церковью Святой Марины, стоят мечеть, католическая церковь, синагога и армянская церковь, а также расположились туристические объекты - гостиницы, кафе. Реабилитация крепости 18 века, на которую было выделено более 15 млн долларов, завершилась в августе прошлого года.

Лента новостей
0