Мерабишвили говорит о крепости Рабат как политик, а не эксперт - Минкультуры

Подписаться
"Культурное наследие никогда не выигрывало от политизации этих вопросов, что имело место в Грузии на протяжении последних лет", - заявила Мизандари.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Генсек оппозиционной партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили говорит о реставрационных работах в крепости Рабат как политик, а не эксперт, заявила замминистра культуры и охраны памятников Грузии Марине Мизандари в пятницу, 5 апреля.

Ранее Мерабишвили заявил, что действующие власти борются с исторической крепостью Рабат в городе Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети). При этом он подчеркнул, что не позволит разрушить купол и вынести каменные рельефы средних веков с изображением креста из внутреннего пространства мечети, расположенной на территории комплекса Рабат.

"Культурное наследие никогда не выигрывало от политизации этих вопросов, что имело место в Грузии на протяжении последних лет. Эта инерция, к сожалению, продолжается и сейчас. Подтверждением этому служит заявление генерального секретаря Нацдвижения в связи с реставрационными работами. В этом случае о проведенных над памятником работах говорил не эксперт, а политик", - заявила Мизандари.

По ее словам, отныне все реставрационные работы в Грузии будут проводиться исключительно из интересов охраны памятников культуры.

"Наша главная задача - изменить это положение и отныне, любая инициатива по поводу реставрационных работ над памятником культуры будет исходить исключительно из необходимости охраны памятника, и ни в коем случае не по политическим мотивам. Мы должны помнить, что иногда строительством можно что-то и разрушить", - отметила замминистра.

Территория исторической крепости Рабат охватывает около семи гектаров. В комплексе, наряду с православной церковью Святой Марины, стоят мечеть, католическая церковь, синагога и армянская церковь, а также расположились туристические объекты - гостиницы, кафе. Реабилитация крепости 18 века, на которую было выделено более 15 млн долларов, завершилась в августе прошлого года.

Лента новостей
0