КНДР заявила, что не гарантирует безопасность посольств с 10 апреля

Подписаться
"Из заявлений правительства Северной Кореи следует, что с 10 апреля оно не сможет гарантировать безопасность посольств и международных организаций в стране в случае конфликта", - сообщил представитель МИД Великобритании.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия. КНДР предупредила Великобританию, что будет не в состоянии обеспечить безопасность иностранных диппредставительств с 10 апреля в случае начала конфликта, передает в пятницу, 5 апреля, агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-секретаря МИД Великобритании.

Ранее в пятницу северокорейский МИД предложил иностранным посольствам, в том числе и российскому, рассмотреть вопрос об эвакуации своих сотрудников в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. Агентство Рейтер сообщило, что МИД Великобритании подтвердил получение предложения от КНДР эвакуировать свое посольство из Пхеньяна, передает РИА Новости.

"Из заявлений правительства Северной Кореи следует, что с 10 апреля оно не сможет гарантировать безопасность посольств и международных организаций в стране в случае конфликта", - сообщил представитель МИД.

Почему именно 10 апреля выбрано датой, после которой КНДР не сможет обеспечить безопасность посольств, не сообщается. В пятницу Южная Корея сообщила, что КНДР перебросила вторую баллистическую ракету средней дальности к восточному побережью страны. Как считают американские специалисты, пуск ракеты может быть приурочен к празднованию 101 годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, который родился 15 апреля.

Москва намерена выяснить мотивы предложения КНДР по выводу российского дипкорпуса из этой страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Предложение поступило всем посольствам, которые есть в Пхеньяне, мы сейчас стремимся прояснить эту ситуацию, задать вопросы, которые в таком случае необходимо было задать нашим северокорейским соседям", - сказал он журналистам.

Также он заявил, что Россия встревожена нагнетанием напряженности на Корейском полуострове. Москва рассчитывает на максимальную выдержку и хладнокровие всех сторон, говорится в сообщении МИД России.

 

Лента новостей
0