Родственники жертв Брейвика намерены судиться с государством

Подписаться
"Я считаю, что родственникам необходимо понять причины того, что произошло. Важно выяснить степень ответственности всех", - отметила в интервью норвежским СМИ адвокат Метте Ивонне Ларсен.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия. Родственники жертв Андерса Брейвика, который летом прошлого года устроил в Норвегии теракты, унесшие жизни 77 человек, намерены начать судебный процесс против полиции Норвегии и государства, не сумевших защитить людей, сообщает в пятницу, 5 апреля, телерадиокомпания НРК, передает РИА Новости.

Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Брейвик был приговорен к 21 году тюрьмы. Сразу после трагических событий правительство страны создало специальную комиссию по расследованию теракта.

Комиссия сделала вывод, что Брейвика можно было остановить до совершения им терактов, полиция действовала слишком медленно и неэффективно, что привело к большому количеству жертв, а в системе безопасности страны слишком много "слабых мест". Полиция провела собственное расследование, и его выводы во многом схожи с теми, что были озвучены в докладе независимой комиссии: у подразделений не было четкого взаимодействия, время было потеряно, система оповещения работала плохо, в нужный момент в распоряжении полиции не оказалось вертолета, людей не хватало.

Теперь многие родственники жертв трагедии намерены судиться с полицией и государством, которые, по их мнению, не смогли эффективно защитить граждан страны.

"Я считаю, что родственникам необходимо понять причины того, что произошло. Важно выяснить степень ответственности всех", - отметила в интервью норвежским СМИ адвокат Метте Ивонне Ларсен.

По ее словам, около 30 человек выразили готовность обратиться в суд. Адвокаты отмечают, что пока неясно, кто именно может выступить ответчиком по таким делам - министерство юстиции, директорат полиции или руководители силового ведомства, которые возглавляли антитеррористическую операцию.

Лента новостей
0