Министр юстиции Грузии не будет выполнять функции прокурора – законопроект

Подписаться
Министр юстиции сохранит право на представление кандидата на пост Главного прокурора для утверждения президенту Грузии.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии на пленарном заседании в пятницу, 5 апреля, в первом чтении принял поправки в закон "О прокуратуре", согласно которым частично разделяются полномочия министерства юстиции и главной прокуратуры.

За поправки проголосовали 81 депутат против четырех. На сегодняшний день в парламенте Грузии 147 депутатов, так как три члена парламента ушли в исполнительную власть.

Согласно поправкам, министр юстиции больше не будет выполнять обязанности прокурора. Однако, при этом, сохранит право на представление кандидата на пост Главного прокурора для утверждения президенту Грузии.

Также министр юстиции вновь будет утверждать бюджет прокуратуры и зарплату его сотрудников. А также по представлению Главного прокурора упразднять и создавать органы прокуратуры и определять территорию их действий.

Что касается главного прокурора, то он будет назначаться президентом Грузии сроком на пять лет, но освобождаться с должности премьер-министром в случае нарушения Конституции или совершения преступления. До сих пор главный прокурор назначался и освобождался от должности президентом.

Пакет поправок также предполагает внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают, "прекращение или не возбуждение уголовного преследования в том случае, если оно противоречит уголовной политике". Согласно действующей редакции УПК допускается лишь прекращение уголовного преследования.

За поправки в УПК проголосовали 82 депутата единогласно.

При этом в ряд законов также вносятся изменения, согласно которым все действия, направленные на проведение следственно-оперативных мероприятий, переходят в компетенцию Главной прокуратуры, так же как вопрос ареста и допроса члена парламента Грузии, кандидата на пост президента Грузии и Народного защитника.

Однако при этом вопрос экстрадиции остается в компетенции министра юстиции.

В целом были утверждены поправки в 14 законодательных актов, в том числе, в законы "О службе общественной безопасности", "О полиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О международном сотрудничестве в уголовной сфере", Кодекс административных правонарушений, Регламент парламента, "О Народном защитнике", Избирательный кодекс, "О статусе члена парламента Грузии", "О специальной службе государственной охраны", "О нормативных актах" и "О государственной компенсации и о государственной академической стипендии".

Лента новостей
0