Население Земо Сванети против строительства Худони ГЭС на реке Ингури

Подписаться
По словам местных жителей, в случае осуществления проекта строительства Худонской ГЭС, Сванетии грозит экономическая и экологическая катастрофа.

ТБИЛИСИ, 8 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Группа международных экспертов, которая изучает вопрос строительства Худонской гидроэлектростанции на реке Ингури в регионе Самегрело-Земо Сванети (Западная Грузия) в понедельник, 8 апреля, встретились с населением Местиа (Самегрело-Земо Сванети) и представителями местных неправительственных организаций.

"Мы встретились с населением Местиа и других прилегающих деревень и выслушали их позицию. Следует отметить, что они не располагали полной информацией по проекту. Население против строительства и мы должны учитывать их аргументы",- заявил эксперт Арент Калхоф.

По словам местных жителей, в случае осуществления проекта строительства Худонской ГЭС, Сванетии грозит экономическая и экологическая катастрофа.

"Большая часть населения, конечно же, осознает, что гидроэнергетика нуждается в развитии. Хотя не за счет уничтожения Сванетии, как уголка Грузии. Должны быть найдены другие альтернативные средства, так как в случае строительства Худони ГЭС, Сванетии грозит катастрофа, как с экономической точки зрения, так и в плане воздействия на здоровье",- заявил житель Местиа, педагог Зураб Нижарадзе.

С целью изучения вопроса строительства Худони ГЭС ранее министерство окружающей среды Грузии обратилось к комиссии Нидерландов по оценке воздействия на окружающую среду (NCEA - Netherlands Commission on Environmental Assessment), которая подключила группу международных экспертов к рассмотрению и оценке документа о строительстве и эксплуатации Худони ГЭС.

В группе международных экспертов работают геологи, сейсмологи, гидротехнологи,  эксперты по биоразнообразию, социальным вопросам, а также эксперты по вопросам переселения, энергетики, экономики и воздействия на окружающую среду.

Они уже изучили теоретическую часть документа и с 4 апреля вместе с грузинскими специалистами приступили к детальному изучению вопроса на месте. Впоследствии будут разработаны соответствующие рекомендации.

Худонская ГЭС (Худони ГЭС) - недостроенная гидроэлектростанция, в 30 км выше Ингури ГЭС. Строительство ГЭС было начато в 1979 году и остановлено в 1989 году в связи с протестными движениями экологов, поддержанными общественностью.

На строительство Худони ГЭС в свое время уже было затрачено около 150 миллионов долларов.  В декабре 2009 года между правительством Грузии и индийской компанией Trans Electrica, которая работает, в основном,  в сфере планирования проектов ГЭС, а также эксплуатации, был подписан меморандум, в соответствии с которым эта компания подготовила технико-экономическое обоснование проекта Худони ГЭС.  Позднее, в апреле 2011 года, был подписан договор о реализации проекта строительства Худони ГЭС с условием собственности и эксплуатации. В договор включено условие использования в Грузии электроэнергии, вырабатываемой зимой этой ГЭС, и право экспорта излишков электроэнергии в остальные месяцы.

Завершение строительства Худони ГЭС запланировано на апрель 2017 года.

Лента новостей
0