Более 60 компаний вина пройдут регистрацию для поставок в РФ - Минсельхоз

Подписаться
Ранее руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили заявил, что три компании, производящие вино, успешно завершили процесс регистрации.

ТБИЛИСИ, 8 апр - Новости-Грузия. Более 60 предприятий, производящих вино и минеральную воду, могут получить разрешение пройти процесс регистрации, что является предусловием для дальнейшей поставки продукции на российский рынок, заявил министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе.

"Предвыборные обещания выполняются. По предварительным данным, более 60 компаний смогут пройти процесс регистрации для поставок своей продукции в Россию. Точное количество предприятий будет опубликовано министерством завтра (во вторник)", - заявил Кирвалидзе на брифинге в понедельник.

Ранее руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили заявил, что три компании, производящие вино, успешно завершили процесс регистрации, что означает, что им уже разрешено поставлять свою продукцию на российский рынок. Давиташвили также выразил надежду, что поставки вина начнутся к концу мая 2013 года.

Первый этап инспекции прошел с 25 февраля по 1 марта, по его итогам 36 алкогольных предприятий и четыре производителя минеральной воды получили возможность зарегистрировать свою продукцию для продажи в РФ.

Второй этап инспекции прошел со 2 по 5 апреля, за это время было проинспектировано 35 предприятий. Как заявляют некоторые российские СМИ, по итогам второй инспекции, Роспотребнадзор забраковал 12 грузинских предприятий.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

Лента новостей
0