Школьные учебники в Грузии будут выдаваться бесплатно

Подписаться
"Мы считаем это обязанностью, которое должно выполнять государство",- заявил министр образования.

ТБИЛИСИ, 8 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. С 2013-2014 учебного года школьные учебники в Грузии будут выдаваться бесплатно, сообщил министр образования и науки страны Георгий Маргвелашвили на специальном брифинге в понедельник, 8 апреля.

"С 2013-2014 учебного года учебники, которые раньше покупались, будут выдаваться бесплатно. В результате этого родители школьников смогут сэкономить 150-200 лари… Мы считаем это обязанностью, которое должно выполнять государство. Согласно Конституции Грузии, среднее образование в школе бесплатно. Теперь родителям 650 тысяч школьников не придется тратить последние деньги на покупку школьных учебников",- заявил Маргвелашвили в 145-й публичной школе Тбилиси.

Он отметил, что грузинские издатели и авторы не пострадают от данного решения.

"Все это в рамках закона. Мы даем издателям и авторам ту сумму, которая определена законом. И эту сумму они получат. Я считаю, что этой суммы более чем достаточно. Но темы учебников этим не исчерпывается. Мы знаем, что цена учебников была одним вопросом, вторым было – содержание и формат книги. Я хочу сказать, что новые учебники будут напечатаны намного более качественно",- отметил министр.

Лента новостей
0