Грузинские издатели недовольны решением Минобразования о бесплатной выдаче учебников

Подписаться
рузинские издатели считают, что решение Минобразования страны о бесплатной выдаче школьных учебников нарушает издательские и авторские права.

ТБИЛИСИ, 8 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузинские издатели считают, что решение Минобразования страны о бесплатной выдаче школьных учебников нарушает издательские и авторские права.

В понедельник министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что с 2013-2014 учебного года школьные учебники в стране будут выдаваться бесплатно. Он отметил, что государство заплатит издателям и авторам определенную законом сумму, которой будет "более чем достаточно".

"Решение, которое сегодня приняло министерство образования, беспрецедентно. Конечно же, существует отличный опыт в цивилизованных странах, которые заботятся о развитии качества учебников и издательств. То, что происходит в Грузии, радикально отличается от этого. По правде говоря, мне приходят в голову, такие острые слова, как популизм, большевизм и так далее. К сожалению, мы чувствует, дело идет к этому",- заявила журналистам руководитель издательства "Диоген" Тамара Лебанидзе.

Издатели, которые собрались у здания Минобразования, подчеркивают, что руководители ведомство "пытаются очень грубо и недемократично решить проблему", нарушая издательские и авторские права. Таким образом, по их словам, под угрозу попадает развитие издательского бизнеса.

"Министерство образования смеется над грузинским обществом, издателями...сегодня на складах существующих издательств есть два миллиона действующих учебников. И, вместо того, чтобы купить эти учебники, они параллельно печатают новые партии в типографиях, заставляя делать это по минимальной цене",- заявил директор издательства "Интеллект" Кахмег Кудава.

Представитель издательства "Вестник Грузии" Леван Попхадзе отметил, что издатели и министерство образования и ранее обсуждали вопрос бесплатной раздачи школьных учебников.

"Об этом говорилось, когда был проведен конкурс учебных книг в 2011-2012 учебных годах. Дмитрий Шашкин (глава Минобразования того периода) нам устно пообещал, что задействует этот пункт только в том случае, если издатели будут продавать учебник за более чем 10 лари (около шести долларов), либо если будет дефицит книг. Такого не произошло, соответственно, эта статья не была задействована. Теперь, в условиях новой власти, мы стоим перед этим фактом",- заявил Попхадзе.

Лента новостей
0