Спектакль «Холстомер» Автандила Варсимашвили будет показан в Петербурге

Подписаться
«Показ спектакля «Холстомер. История лошади» состоится 12 апреля в 19-00 на сцене петербургского театра «Балтийский дом», - сообщил Николай Свентицкий.

ТБИЛИСИ, 8 апр - Новости-Грузия. Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А. С. Грибоедова 12 апреля представит в Санкт-Петербурге на XV международном фестивале русскоязычных театров «Встречи в России» спектакль «Холстомер. История лошади». Об этом в ходе брифинга в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в понедельник, 8 апреля, заявил президент МКПС «Русский клуб», директор Тбилисского государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Николай Свентицкий.

«Показ спектакля «Холстомер. История лошади» состоится 12 апреля в 19-00 на сцене петербургского театра «Балтийский дом», - сообщил Николай Свентицкий.

XV международный фестиваль русскоязычных театров «Встречи в России» пройдет в городе на Неве с 9 по 14 апреля 2013 года. Учредители Фестиваля – министерство культуры РФ, комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз театральных деятелей РФ и его петербургское отделение, театр «Балтийский дом». Также поддержку фестивалю традиционно оказывает министерство иностранных дел России.

«Цель фестиваля – развитие культурных связей с соотечественниками, живущими за рубежом. Фестиваль служит популяризации и развитию русского сценического искусства, русской театральной школы. В связи с этим в рамках фестиваля проходят мастер-классы, ставятся спектакли с участием актеров разных театров. Наши актеры ранее принимали участие в одном из таких проектов», - рассказал Свентицкий.

По его словам, в этом году спектакль «Холстомер» будет бороться за престижную премию – имени народного артиста СССР Кирилла Юрьевича Лаврова.

«Эта премия учреждена в 2008 году. Мы имеем претензию наконец получить эту награду. По крайней мере, попытаемся все сделать для этого», - сказал Николай Свентицкий, отметив, что «великий российский артист, художественный руководитель БДТ имени Товстоногова, Кирилл Лавров был очень большим другом Грузии и неоднократно приезжал в нашу страну».

Спектакль «Холстомер. История лошади» создан по мотивам повести Льва Толстого и посвящен памяти великих петербуржцев - Георгия Товстоногова и Евгения Лебедева. Многим памятен легендарный спектакль «История лошади», поставленный Товстоноговым в 1975 году, в котором роль Холстомера гениально сыграл Евгений Лебедев.

Постановку на сцене театра имени А. С. Грибоедова осуществил лауреат Государственной премии Грузии, лауреат премии имени К. Марджанишвили Автандил Варсимашвили. В ролях заняты Валерий Харютченко, Иванэ Курасбедиани, Лаша Гургенидзе, Аполлон Кублашвили, заслуженная артистка Грузии Людмила Артемова-Мгебришвили, София Ломджария и другие. Художник – заслуженный художник Грузии, лауреат премии им. Ш. Руставели Мириан Швелидзе.

«Как правило, на наши спектакли в Петербурге приходит очень много зрителей, много представителей грузинской диаспоры, они традиционно поддерживают наши выступления своим присутствием. Надеемся на определенный успех, потому что спектакль в хорошей форме, спектакль интересен. Мы прочли это произведение по-своему, что, надеюсь, вызовет интерес у петербургской театральной публики», - заключил Свентицкий.

Премьера спектакля в Тбилиси состоялась год назад – 14 апреля 2012 года.

ТБИЛИССКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР РИА НОВОСТИ

Лента новостей
0