Позиция Тэтчер была решающей в окончании "холодной войны" - Шеварднадзе

Подписаться
По мнению Шеварднадзе, Тэтчер входила в число самых выдающихся политиков 20 века, а Великобритания сыграла важнейшую посредническую роль в завершении "холодной войны".

ТБИЛИСИ, 9 апр - Новости-Грузия. Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выразил сожаление по поводу смерти премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и отметил важность ее вклада в завершение "холодной войны".

По мнению Шеварднадзе, Тэтчер входила в число самых выдающихся политиков 20 века, а Великобритания сыграла важнейшую посредническую роль в завершении "холодной войны". "Надо отметить, что именно личная позиция "железной леди" имела решающее значение в ускорении этих процессов", - заявил Шеварднадзе в интервью агентству РИА Новости.

На экс-президента произвела большое впечатление их первая встреча, во время которой Тэтчер пригласила его на свое выступление в парламенте. Кроме того, экс-президент вспомнил, как по окончании этой встречи Тэтчер даже проводила его на улицу, хотя с гостями она обычно прощалась в кабинете.

"Это действие произвело впечатление как на журналистов, так и на меня лично", - сказал Шеварднадзе, интервью которого с грузинского языка на русский перевела его пресс-секретарь Марина Давиташвили.

Тэтчер была первой и единственной в истории Великобритании женщиной-премьером (1979-1990). Она скончалась в понедельник в возрасте 87 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0