По делу о пытках заключенных задержано двое бывших сотрудников тюрьмы №15

Подписаться
По данным прокуратуры на данный момент арестованы Леван Лежава и Георгий Парджанадзе, а Дмитрий Чхеидзе и Шота Толордава объявлены в розыск.

ТБИЛИСИ, 11 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Сотрудники прокуратуры задержали  двух бывших сотрудников учреждения по исполнению наказаний №15 в районе Мцхета, по обвинению в пытках  и нечеловеческом обращении с заключенными, еще двое бывших сотрудников объявлены в розыск, сообщает пресс-службы прокуратуры в четверг, 11 апреля.

"Следствие установило, что начальник правового режима учреждения Леван Лежава,    директор учреждения Шота Толордава, начальник отдела безопасности Георгий Парджанадзе и начальник отдела заключения Дмтрий Чхеидзе 24 февраял 2012 года связали руки и ноги заключенному П. О. и жестоко его избили, в том числе  и резиновыми дубинками, после этого использовали электрошок, несколько раз засунули его голову в воду и после изнасиловали резиновой дубинкой", - говорится в заявлении.

По данным прокуратуры на данный момент арестованы Леван Лежава и Георгий Парджанадзе, а Дмитрий Чхеидзе и Шота Толордава объявлены в розыск.

Расследование фактов нечеловеческого обращения с заключенными началось в Грузии после так называемого "тюремного скандала" - незадолго до парламентских выборов 1 октября 2012 года МВД распространило видеозаписи, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в этой тюрьме, а 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных.  Ужасающие кадры пыток, избиений и изнасилований  всколыхнули Грузию. В стране прошли акции протеста с требованием защиты прав человека и наказания всех ответственных за жестокое обращение с заключенными.

Лента новостей
0