За пытки заключенных задержаны бывшие начальники трех тюрем в Грузии

Подписаться
Всем задержанным предъявлено обвинение в нечеловеческом обращении, пытках и избиениях заключенных.

ТБИЛИСИ, 16 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. По обвинению в пытках заключенных задержаны бывшие начальники Ксанского учреждения по исполнению наказаний №15, Руставской тюрьмы №6 и Кутаисской тюрьмы №2, заявил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили во вторник, 16 апреля.

"За последние три-четыре дня мы задержали бывших руководителей трех учреждений по исполнению наказаний. В частности задержаны бывший директор Ксанской колонии №15 Толордава и два высокопоставленных сотрудника этой колонии, бывший директор Руставской колонии №6 Цхведиани и его заместитель и бывший руководитель Кутаисской тюрьмы №2 Джиконая", - заявил Кбилашвили на встрече с журналистами.

По его словам, всем задержанным предъявлено обвинение в нечеловеческом обращении, пытках и избиениях заключенных.

Это уже не первый случай увольнения чиновников по обвинению в пытках заключенных в грузинских тюрьмах. Накануне парламентских выборов в октябре прошлого года местные телеканалы продемонстрировали видеоролики из Глданской тюрьмы, где практиковались пытки над заключенными.

Чуть позже о подобном отношении к осужденным со стороны администраций колоний сообщили заключенные из Кутаисской и Руставской тюрем.

Из-за разгоревшегося скандала в отставку ушли главы министерств внутренних дел и исполнения наказаний. Ряд работников колоний, почти 20 человек, задержаны или уволены. По всей стране прокатились массовые митинги, участники которых требовали наказать виновных в применении пыток.

Лента новостей
0