Обнародованы детали дела о пытках заключенных в Руставской колонии №16

Подписаться
Во время приема осужденных в тюрьму им наносили физические и словесные оскорбления, после чего раздевали и заставляли бегать по территории учреждения.

ТБИЛИСИ, 16 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии во вторник, 16 апреля, обнародовала детали дела о пытках заключенных в Руставской колонии №16, по которому были задержаны бывший и.о. директора Важа Цхведиани, инспектор отдела безопасности колонии Иона Лутидзе и бывший заместитель директора Давид Мумладзе.

"Следствие установило, что во время приема осужденных в учреждение по исполнению наказаний, с целью их унижения и деморализации, под руководством Давида Мумладзе и Важи Цхведиани происходил провод заключенных через коридор спецназа, во время которого заключенным наносили физические и словесные оскорбления, после чего раздевали и заставляли бегать по территории учреждения", - говорится в заявлении прокуратуры.

При этом отмечено, что "периодически закрывали окна и двери камер, чтобы заключенные не мешали играть им (администрации тюрьмы) в футбол, и физически и психологически страдали от жары".

По данным прокуратуры, всем троим задержанным уже предъявлены обвинения, Руставский суд в ближайшее время изберет им меру пресечения.

Это уже не первый случай ареста чиновников по обвинению в пытках заключенных в грузинских тюрьмах. В преддверии парламентских выборов, которые прошли в октябре прошлого года, грузинские телеканалы продемонстрировали шокирующую видеозапись из Глданской тюрьмы, где практиковались пытки над заключенными.

По фактам пыток было возбуждено уголовное дело, задержан ряд сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.  Два министра – по исполнению наказаний и МВД Хатуна Калмахелидзе и Бачо Ахалая ушли в отставку.

Лента новостей
0