Бывшая правящая партия Грузии выводит своих сторонников на улицу

Подписаться
Бывшая правящая партия Грузии «Единое национальное движение» 19 апреля планирует провести массовый митинг в центр Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 19 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Бывшая правящая партия Грузии «Единое национальное движение» 19 апреля планирует провести массовый митинг в центр Тбилиси. Оппозиционеры призвали население собраться для защиты западного курса страны и пообещали «несколько сюрпризов».

Обвинения и обещания оппозиции

Партия президента Грузии Михаила Саакашвили, которая правила страной на протяжении девяти лет, намерена потребовать от нынешнего руководства – коалиции премьер-министра Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» - сохранения прозападного курса и выполнения всех предвыборных обещаний.

Члены Нацдвижения назвали Иванишвили пророссийским политиком вскоре после того, как он объявил о намерении прийти к власти в октябре 2011 года. Несмотря на то, что пришедшая к власти по итогам парламентских выборов 2012 года «Грузинская мечта» не раз заявляла о стремлении в европейские и евроатлантические структуры, Нацдвижение  критикует ее за ведение пророссийской политики.

Более того оппозиционеры обвиняют «Грузинскую мечту» в политическом преследовании оппонентов, утверждая, что высокопоставленные чиновники, представители бывшей правящей партии, были незаконно привлечены к уголовной ответственности по целому ряду обвинений.

Организаторы акции заявляют о давлении со стороны полиции и возможных провокациях 19 апреля, при этом подчеркивая, что митинг будет мирным. Лидеры Нацдвижения даже обвинили власти в попытке помешать проведению митинга, отменяя автобусы и маршрутные такси из регионов в Тбилиси и оказывая «агрессивное давление» на активистов Нацдвижения.

Генсек Нацдвижения, бывший премьер-министр Грузии Вано (Иванэ) Мерабишвили заявил, что власти используют все методы для того, чтобы "дискредитировать лидеров Нацдвижения, в том числе, и меня". Таким образом, Мерабишвили прокомментировал распространившееся в понедельник в соцсетях письмо своего соратника,  находящегося в розыске экс-главы департамента конституционной безопасности МВД Грузии Даты Ахалая, который выступил с резкой критикой в его адрес.

Более того, накануне были опубликованы ранее засекреченные документы о нецелевых тратах средств из бюджета Специальной службы государственной охраны, которая до недавнего времени находилась в подчинении президента.

Мерабишвили обещает, что на митинге «грузинский народ узнает много нового» и «политическая ситуация изменится радикально». Что он имел в виду, говоря «много нового», неизвестно, хотя ранее Саакашвили заявил, что кандидат в президенты от его партии на акции не будет назван. Президентские выборы должны пройти осенью этого года.

«Грузинская мечта» - ирония и предупреждение

Правительство Грузии и парламентское большинство, представленные членами коалиции «Грузинская мечта», в один голос заявляют, что не воспринимают всерьез предстоящий митинг, так как считают «несерьезной» основную тему проведения мероприятия.

"Что касается внешнего курса Грузии, недоумение и улыбку вызывает то, что эта акция пройдет для того, что Грузия не меняла курс. Грузия идет в правильном направлении с точки зрения внешней политики. Для нас европейский путь - единственный путь", - заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

"К таким смешным темам, как этот митинг, надо относиться с юмором…», - отметил Иванишвили.

При этом представители власти не исключают, что на митинге 19 апреля будут сделаны «неевропейские» заявления, но отмечают, что выражение мнения является конституционным правом каждого гражданина Грузии.

Министерство внутренних дел Грузии уже призвало организаторов митинга и столичную мэрию действовать в рамках закона и предупредило, что будет действовать в рамках закона и обеспечивать безопасность участников акции.

Мэрия Тбилиси, как заявляет МВД, должна разработать альтернативные маршруты для передвижения транспорта, в случае перекрытия дороги. А организаторы акции должны «соблюдать баланс» между нормами закона "О манифестациях" и правами лиц, которые работают, проживают или осуществляют предпринимательскую деятельность в тех местах, где проходит акция, чтобы не мешать им в их деятельности.

«МВД Грузии обязано обеспечивать безопасность участников акции, не мешать работе журналистов с опознавательным знаком и в случае несоблюдения норм закона, после предупреждения организаторов, в разумное время прибегнуть ко всем предусмотренным международным и грузинским законодательством мерам для искоренения нарушения и открытия дороги для транспорта», - говорится в заявлении.

Омбудсмен и НПО начеку

Представители Аппарата Народного защитника Грузии и известных грузинских неправительственных организаций - "Ассоциация молодых юристов Грузии" и "Международное общество справедливых выборов и демократии" заявили в четверг, что будут вести мониторинг за митингом оппозиции.

Они обещают внимательно следить за текущими событиями, связанными с организованностью акции, а также с мобильностью и передвижением ее участников, и фиксировать нарушения.

По предварительным данным, у здания парламента будут дежурить пожарные машины и экипажи скорой помощи.

Лента новостей
0