Гуцериевы, Ротенберги и Хачатуровы возглавили список крупнейших семейных бизнесов РФ

Подписаться
Всего капитал первой десятки семей составляет 38,65 миллиарда долларов.

ТБИЛИСИ, 22 апр - Новости-Грузия. Гуцериевы, Ротенберги и Хачатуровы возглавили список крупнейших семейных бизнесов РФ - CEO. Семьи Гуцериевых, Ротенбергов и Хачатуровых возглавили список крупнейших в России семейных бизнесов за 2013 год, в то время как лидеры рейтинга за 2011 год - братья Ананьевы - не попали в тройку, следует из составленного журналом CEO рейтинга, пишет РИА Новости.

Состояние семьи Гуцериевых журнал оценил в 6,22 миллиарда долларов, при этом впервые основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов назван долларовым миллиардером. У Ротенберов и Хачатуровых состояние, по оценкам экспертов CEO, насчитывает 5,81 миллиарда и 5,74 миллиарда долларов соответственно.

С 2010 года капитал 50 самых богатых семей России вырос до на 66% - до 70,58 миллиарда долларов, а по отношению к 2011 году динамика роста состояния богатейших семей составляет 15%. "Другими словами (...) средний российский бизнес-клан распоряжается деньгами эффективнее, чем средний российский долларовый миллиардер-одиночка", - отмечают составители рейтинга.

Всего капитал первой десятки семей составляет 38,65 миллиарда долларов. Для 10 семей из рейтинга основой капитала являются активы в девелопменте, еще по шесть семей заняты в многопрофильных холдингах и торговле.

Прежние лидеры рейтинга - братья Ананьевы - выпали из первой тройки. Их основной актив - Промсвязьбанк - претендует на титул третьего по размеру активов частного банка в стране, но в своих методиках оценки непубличных компаний CEO ориентируется в первую очередь на фондовый рынок. "На бирже российские частные банки сейчас спросом не пользуются - инвесторы предпочитают Сбербанк ", - комментирует журнал размещение семьи Ананьевых на четвертом месте в рейтинге.

Всего в рейтинге 134 человека. Средний возраст участников - 49 лет.

Лента новостей
0