Всемирный день книги в Грузии отметят акцией протеста "День книги - без книги"

Подписаться
"Мне очень жаль, что в этот день нам приходится проводить подобную акцию, но это неизбежное мероприятие",- заявила Лебанидзе.

ТБИЛИСИ, 22 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Всемирный день книги и авторских прав, отмечаемый ежегодно 23 апреля, в Грузии отметят акцией протеста "День книги - без книги", заявили представители ведущих грузинских издательств на пресс-конференции в понедельник, 22 апреля.

Министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили 8 апреля заявил, что с 2013-2014 учебного года школьные учебники в стране будут выдаваться бесплатно. Это вызвало большое недовольство среди грузинских издателей, которые считают, что таким образом Минобразования нарушает издательские и авторские права. Грузинские издатели заявили, что обжалуют данное это решение в суде.

"Акция, которую мы завтра предложим обществу, - "День книги - без книги". 23 апреля во всем мире отмечается как Всемирный день книги и авторских прав... На протяжении многих лет мы, грузинские издатели, заботились о том, чтобы в этот день было действительно праздничное настроение, особые акции, скидки и так далее. Завтра в Грузии большинство книжных магазинов не будут работать. Мне очень жаль, что в этот день нам приходится проводить подобную акцию, но это неизбежное мероприятие",- заявила руководитель издательства "Диогене" Тамара Лебанидзе.

По словам директора издательства "Интеллект" Ахмеда Кудава, на владельцев некоторых книжных магазинов оказывается давление с тем, чтобы они не принимали участие в данной акции.

"Есть давление, некоторые магазины воздерживались (от участия в акции), поэтому мы посчитали нужным вывесить эти баннеры ("День книги - без книги") на тех магазинах, которые закроются в знак солидарности с нами. Наши противники звонят по всем магазинам, проводят переговоры. Нашими противниками являются министерство образования. Всю эту акцию мы связываем с ними", - заявил Кудава.

Лента новостей
0