Минобразования Грузии переживает из-за акции протеста "День книги - без книги"

Подписаться
"Я переживаю в связи с тем, что запланирована такая акция. Я узнал об этой акции сейчас от вас (журналистов)", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 22 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр образования и науки Грузии переживает в связи с запланированной на 23 апреля акцией протеста "День книги - без книги", которую планируют провести издатели, опротестовывая решение министерства о бесплатной выдаче школьных учебников.

Ранее в понедельник, 22 апреля, представители ведущих грузинских издательств заявили, что 23 апреля, во Всемирный день книги и авторских прав, большинство книжных магазинов Грузии будут закрыты. При этом издатели отметили, что на владельцев книжных магазинов оказывается давление с тем, чтобы они не принимали участие в данной акции.

"Я переживаю в связи с тем, что запланирована такая акция. Я узнал об этой акции сейчас от вас (журналистов). Естественно, мы не оказываем никакого давления, просто переживаем, что все это развивается в такой форме", - заявил Маргвелашвили на пресс-конференции в понедельник.

Он также отметил, что обвинения в присвоении интеллектуальной собственности – совершенно безосновательны.

"Гарантом любой интеллектуальной собственности в справедливом обществе является контракт. Невозможно выполнять условия контракта, а я их выполняю, и никто не сможет обвинить меня в обратном, соответственно, я не понимаю, что я нарушаю", - заявил министр.

Согласно заключенному между министерством образования и издательствами в 2012 году на 5 лет контракту, ведомству учебники обходятся не более 10 лари. При этом министерство может приобретать учебники в неограниченном количестве. До сих пор министерство покупало учебники лишь для школьников из социально незащищенных семей.

Министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили 8 апреля заявил, что с 2013-2014 учебного года школьные учебники в стране будут выдаваться бесплатно. При этом он отметил, что государство заплатит издателям и авторам определенную законом сумму, которой будет "более чем достаточно".

Это решение вызвало большое недовольство среди грузинских издателей, которые считают, что таким образом Минобразования нарушает издательские и авторские права. Грузинские издатели заявили, что обжалуют данное решение в суде.

Лента новостей
0