Военнослужащие 32-го батальона ВС Грузии вернулись на родину из Афганистана

Подписаться
"Поздравляю 32-й батальон с возвращением на родину и успешным выполнением афганской миссии", - заявил Норалнд.

ТБИЛИСИ, 23 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Военнослужащие 32-го батальона третьей пехотной бригады ВС Грузии, которые на протяжении шести месяцев участвовали в миссии международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), во вторник, 23 апреля, вернулись на родину, сообщает пресс-служба грузинского оборонного ведомства.

В середине марта грузинское оборонное ведомства сообщило, что в рамках запланированной ротации 33-й и 42-й батальоны третьей и четвертой пехотной бригады ВС Грузии сменят 12-й и 32-й батальоны первой и третьей пехотной бригады. Ротация грузинских военных в Афганистане осуществляется каждые полгода.

Грузинских военных в аэропорту встретили первый заместитель министра обороны Грузии Леван Долидзе, посол США в Грузии Ричард Норлад (Richard Boyce Norland), а также командующий третьей пехотной бригадой, вице-полковник Малхаз Мерлан. Они положительно оценили миссию, выполненную грузинскими миротворцами в Афганистане, и поздравили солдат с возвращением на родину.

"Наши военнослужащие внесли значительный вклад в международную безопасность. Я уверен, что тот опыт, который получили наши военнослужащие, существенно поможет развитию Вооруженных сил Грузии", - заявил Долидзе.

В свою очередь, американский посол в Грузии поблагодарил грузинских солдат за вклад в международную миссию в Афганистане.

"Поздравляю 32-й батальон с возвращением на родину и успешным выполнением афганской миссии. Мы благодарны за службу грузинских военнослужащих, их сотрудничество с морскими пехотинцами США, которые плечом к плечу боролись за создание стабильной и безопасной обстановки в Афганистане", - заявил Норалнд.

Грузинские военные выполняют миротворческую миссию в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности с августа 2009 года. По данным оборонного ведомства, за это время в Афганистане погибли 13 грузинских военнослужащих, несколько десятков получили ранения.

Лента новостей
0