Лавров не видит смысла в стремлении Грузии вступить в НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
"Думать надо сейчас не о том, как расширять блоки с ограниченным членством, а о том, чтобы обеспечивать общеевропейскую безопасность", - заявил глава российского МИД.

ТБИЛИСИ, 24 апр - Новости-Грузия. Государствам необходимо думать не о расширении НАТО, а об обеспечении общеевропейской безопасности, заявил по окончании заседания совета Россия-НАТО глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о стремлении Грузии вступить в НАТО.

"Думать надо сейчас не о том, как расширять блоки с ограниченным членством, а о том, чтобы обеспечивать общеевропейскую безопасность. Я глубоко убежден, что безопасность Грузии, безопасность любой страны этого региона, как и любой другой страны в Евроатлантике, только выиграет, если разделительные линии, особенно линии между военными блоками, будут ликвидированы, и если все без исключения страны будут пользоваться одинаковыми гарантиями безопасности", - подчеркнул он.

В то же время, указал министр, сейчас "искусственным образом наши партнеры из НАТО отказываются от идеи, от нашего предложения заключить договор", согласно которому государства-участники взяли бы на себя политические обязательства не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. "Получается, что (наши партнеры) хотят сохранить ситуацию, когда есть в их понимании гарантии двух сортов - гарантии первого сорта для тех, кто принят в НАТО, и гарантии второго сорта - для всех остальных", - подчеркнул Лавров.

По его мнению, дальнейшее расширение НАТО будет только обострять эти риски. "Зачем это нужно Грузии или кому-то еще, я не понимаю", - сказал он.

Лента новостей
0