Решение о бесплатной раздаче учебников в Грузии пересматриваться не будет – министр

Подписаться
"С моей стороны, пока я на этом посту, этот вопрос пересматриваться не будет", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 24 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Несмотря на недовольство грузинских издателей, решение о бесплатной раздаче школьных учебников в Грузии пересматриваться не будет, заявил министр образования и науки страны Георгий Маргвелашвили на брифинге в среду, 24 апреля.

В знак протеста 23 апреля, во Всемирный день книги и авторских прав, представители ведущих грузинских издательств организовали акцию "День книги без книги", в ходе которой большинство книжных магазинов в Грузии было закрыто.

"Меня наняло на работу население Грузии, более того, они каждый месяц платят мне зарплату из своего кармана… Посмотрите на реакцию обыкновенных граждан, а я в течение двух недель отвечаю на вопросы группы, у которой была возможность получать от каждой семьи от 200 до 300 лари (около 120-180 долларов). Идите, спросите у этих семей. С моей стороны, пока я на этом посту, этот вопрос пересматриваться не будет", - заявил Маргвелашвили.

Согласно заключенному между министерством образования и издательствами в 2012 году на 5 лет контракту, ведомству учебники обходятся не более 10 лари. При этом министерство может приобретать учебники в неограниченном количестве. До сих пор министерство покупало учебники лишь для школьников из социально незащищенных семей.

Маргвелашвили 8 апреля заявил, что с 2013-2014 учебного года школьные учебники в стране будут выдаваться бесплатно. При этом он отметил, что государство заплатит издателям и авторам определенную законом сумму, которой будет "более чем достаточно".

Это решение вызвало большое недовольство среди грузинских издателей, которые считают, что таким образом Минобразования нарушает издательские и авторские права. Издатели заявили, что обжалуют данное решение в суде.

Лента новостей
0