Грузия предложила НАТО перевозить грузы из Афганистана по ж/д Баку-Тбилиси-Карс

Подписаться
"Я коснулась инициативы правительства и предложила альянсу воспользоваться железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс для обратного транзита грузов из Афганистана", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 24 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия предлагает НАТО воспользоваться железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс для перевоза грузов из Афганистана, заявила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе в среду, 24 апреля по итогам встречи министров иностранных дел стран-участниц ISAF.

Данная встреча состоялась в рамках министериала НАТО, который прошел накануне в Брюсселе. По словам Панджикидзе, на встрече она рассказала об участии Грузии в миссии международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), где в настоящее время находятся около 1700 грузинских военнослужащих.

"Грузия продолжит свою контрибуцию в Афганистане и после 2014 года. Я коснулась инициативы правительства и предложила альянсу воспользоваться железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс для обратного транзита грузов из Афганистана", - заявила Панджикидзе.

По словам главы внешнеполитического ведомства, данную инициативу впервые озвучил  премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на встрече с генсеком НАТО в ноябре 2012 года.

Панджикидзе отметила, что "это совместный проект трех стран (Азербайджан, Грузия, Турция), который может стать интересным для НАТО в 2014 году, когда начнется вывоз грузов из и военных подразделений Афганистана".

Глава МИД Грузии надеется, что это предложение станет приемлемым для альянса.

Лента новостей
0