Кублашвили призвал политиков не комментировать планируемые изменения в судебной системе

Подписаться
"Это политическая часть процесса, связанного с изменениями в судебной системе. Я подчеркиваю, что мы, судебная власть, не будем в это вмешиваться", - заявил Кублашвили.

ТБИЛИСИ, 29 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили в понедельник, 29 апреля, призвал политиков воздержаться от публичных заявлений по поводу планируемых изменений в судебной системе страны.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 23 апреля наложил вето на два принятых парламентом законопроекта, которые предполагают внесение изменений в закон "Об общих судах" и Уголовно-процессуальный кодекс. В своих рекомендациях президент потребовал полного учета рекомендаций Венецианской комиссии по этому вопросу. Депутаты парламентского большинства, представители "Грузинской мечты", уже заявили, что не собираются учитывать замечания президента и готовятся к преодолению вето.

"Это политическая часть процесса, связанного с изменениями в судебной системе. Я подчеркиваю, что мы, судебная власть, не будем в это вмешиваться… Я хочу обратиться ко всем политикам и сказать, что любое публичное заявление в связи с этим процессом - особо хочу отметить министра юстиции - вредит и создает угрозу осуществлению этих изменений. Поэтому я хочу призвать их воздерживаться от этого и не вмешиваться в осуществление изменений и процесс избрания судей Верховного совета юстиции", - заявил Кублашвили на брифинге.

Вместе с тем он еще раз отметил, что окончательный вариант принятого парламентом законопроекта "полностью не соответствует рекомендациям Венецианской комиссии".

"Я считаю, что внедрение такого прецедента как прекращение полномочий судейского круга Высшего совета юстиции в самом деле не  укрепит правосудие Грузии. Несмотря на это, хочу сказать, что нашей целью не является искусственное препятствие процессу. Я думаю, можно улучшить любую систему, а также отмечу, что среди этих изменений есть и инновационные уставы, которые будут способствовать правильному функционированию суда", - отметил Кублашвили.

Он добавил, что конференция судей Грузии состоится сразу после того, как принятые изменения войдут в силу, "в первый же установленный законом день".

Поправки в закон "Об общих судах" предусматривают досрочное прекращение полномочий почти всех членов действующего Высшего совета юстиции, за исключением двух. Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс затрагивают вопросы, связанные с действующим правилом о возможности отвода состава присяжных стороной защиты.

Лента новостей
0